CREDITOS Y AGRADECIMIENTOS

“VENTANA A MI COMUNIDAD”

La serie Ventana a mi comunidad fue realizada por Videoservicios Profesionales de los años 2004 al 2007 para la Coordinación General de Educación Intercultural y Bilingüe SEP, con el apoyo financiero de Fundación Telefónica.

 

 

Videoservicios Profesionales SA de CV

Joaquín Berruecos

Quetzalli Sotelo

 

Coordinación General de Educación Intercultural y Bilingüe

Secretaría de Educación Pública

Sylvia Schmelkes

Fernando I. Salmerón

Bibiana Riess

José Francisco Lara

Wilfrido Piliado

 

Fundación Telefónica

José Antonio Fernández

 

Dirección 

Joaquín Berruecos

Quetzalli Sotelo

 

Guiones y Contenidos

Quetzalli Sotelo

Juan Carlos Hernández

Eugenio Maurer

Sonia Moreno Márquez

Teresa Castro

Familia Ceceña

Armandina González

Anselmo Domínguez

Luis Marcos Favela

Saúl Favela

Dagoberto Zúñiga

Reina Barragán

Helios Castillo

Narvo Jiménez

Lidia Sánchez

Bartolomé López

Edith Chavira

Arnulfo Estrada

Leonor Farldow

Eduardo Auyón

Estela Mejía

Ermelando Mendoza

Zenaida Valdez

 

Análisis de Factibilidad 

Fanny Contreras

Jorge Martínez

 

Cámara y Fotografía

Joaquín Berruecos

Quetzalli Sotelo

 

Segunda Unidad

Jorge Barbosa

Eduardo Gleason

Rodrigo Martínez

Juan Carlos Hernández

David Nolasco

Fanny Contreras

 

Animación y Diseño

Smark Bonilla

Héctor López

Miguel del Río

Carlos Velázquez

Jerónimo Berruecos

Jorge Westendarp

 

Ilustración

Smark Bonilla

Héctor López

Jerónimo Berruecos

Pablo Frank

 

Postproducción

Quetzalli Sotelo

Joaquín Berruecos

Rosibel Gadea

Juan Carlos Hernández

Héctor Reyes

José Luis Sotelo

Adolfo Cárdenas 

Nicolás Palleiro

David Nolasco

David Castro

Pierre Favreau

Amelia Cruz

Brenda Barrón

Graciela Meza

Ana María García

 

Audio 

Quetzalli Sotelo

Joaquín Berruecos

David Nolasco

David Castro

José Luis Sotelo

Ralph Telasco

 

Canal Ventana a mi Comunidad

Joaquín Berruecos

David Castro

Juan Pablo Sosa

Ana María García

Smark Bonilla

Graciela Meza

Rosibel Gadea

David Rodríguez

Mario Rodríguez

Bibiana Riess

Anne Julia Koester

Rodolfo Martínez

Juan Pacheco

Katya Frank

Bernardo Berruecos

 

Coordinación Administrativa 

Ana María García

Graciela Meza

 

Traducción al inglés

Lydia del Valle

 

Asesoría sobre términos indígenas

Mercedes Chávez

 

Traductores de

Lengua Indígena

Adolfo Gómez-Tojolabal

Armandina González-Pai Pai

Bartolomé López-Amuzgo

Eugenio Maurer-Tseltal

Fausto Sandoval-Triqui

Felipe Alfaro-Tojolabal

Filemón Márquez- Tenek

Isidro Morales-Rarámuri

Javier López-Tzotzil

Juana López-Chocholteco

Sonia Moreno-Cucapah

 

 

Locución

Javier Morales

Jimena Islas

Joan Arenas

Joaquín Berruecos

Juan Stack

Nicolás López

Patricio Díaz

Sofía Hernández

 

 

 

Conductores  

Abelardo Cesesna

Abigail de Zacatlán

Adán Victoriano

Adolfo Benítez

Adrián Valdez

Agustina Pérez

Alejandro Perucho

Alfonso Simental

Ana Gabriela Jiménez

Ana María Guzmán

Anibal Albañez

Anita Juárez

Armando Oyarzabal

Aylin Castro

Bayron Aguilar

Beatriz Santos

Biviana Reyes

Catalina Mateo

Catalina Mazariegos

Cecilia Pérez

Cristina Guzmán

Edgar Aurelio Simón

Eduardo Vidal

Elizeida Morales

Eugenia Victoriano

Francisco Hernández

Francisco Oyarzabal

Franklin Luciano de la Cruz

Gabriela Acosta

Germán López

Gloria Martina

Grecia Paredes

Guadalupe Pérez

Guadalupe Reyes

Hilda Martínez

Imelda Reyes

Itandewe Aldeco

Jaime Calderón

Jaquelín Díaz

Jasiel Esqueda

Jeniffer Lázaro

Jerónimo Velasco

Jessica Díaz

Jéssica Merino

Jesús Alfredo Toledo

Jimena Islas

Johnny Pérez

Jordán Domínguez

José Ignacio Hernández

Juan Antonio Salazar

Juan Carlos López

Juan Daniel Vidal

Juan Ignacio Rodríguez

Juan José Olivares

Juana de Jesús Garduño

Kanting (Stephanie) Lizhen

Karina Álvarez

Karina González

Karla Aurora Salazar

Kuiypao Domínguez

Lucía Rojas

Luis David Salinas

Luis Roberto Cruz

Luz Divina

Manuel García

María de los Ángeles Hernández

Mariana Tencos

Mario Pérez

Marisol Cruz

Marisol Téllez

Marta Guzmán

Micaela Monteo

Miguel Ángel García

Misael Carrillo

Niños Nahuas: Joel, Esteban, Antonio y Alejandro

Niños Tenek: Karina, Eduardo, Ernesto, María, Paula, Ricardo, Güilfrido y Jorge

Omar Téllez

Raquel Laguna

Raymundo López

Rodiber Álvarez

Rosa Eva López

Salvador Castillo

Samuel Sáenz

Sandra Domínguez

Sandra Simón

Saxja López

Sholock Domínguez

Simeón Méndez

Sjunki López

Uriel Bautista

Uriel Santos

Vanesa Escalante

Vicente Pérez

Víctor Manuel Paredes

Willy Castro

Xiaodan (Susi) Chen

Yedith Alvarado

 

Rúbrica Original

Oscar Duvanced

 

Música Incidental

Acervo de la Fonoteca Central de la Red de Fonotecas “Henrietta Yurchenco” del Centro de Información y Documentación de los Pueblos Indígenas de México

Bandas del Viento

Banda San Francisco

Banda Tlayacapan

Cantante Curi Curi Delfina Albañez

Carlos García

Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas CDI

Curu Curi Anselmo Domínguez, Sergio Domínguez

Dirección General de Culturas Populares e Indígenas CONACULTA

Disco Los Hijos del Maíz

Discos Pueblo

Encuentro de Jaraneros

Ernesto Anaya

Fonoteca del Centro de Información y Documentación Alberto Beltrán

La Chinantla

La Peña Móvil

La Voz de la Frontera Sur

Los Folkloristas

Marco Morel

Mariposa Satín CD/MS

Museo de Culturas Populares

Músicos Comunidad Oxoltepec

Músicos Tradicionales de la Comunidad 27 de Marzo

Omar Guzmán

Pepe Frank

Radio Comunitaria “La Palabra del Agua”

Serranita Mixe

Trío Los Xochitlecos

 

 

 

AGRADECIMIENTOS

 

Comunidades

 

Amuzgos Xochistlahuaca y Rancho del Cura Tejería, Guerrero

Chinantecos Santiago Comaltepec, Ixtlán, Oaxaca

Chinos de Mexicali, Baja California

Choles Frontera Corozal, Chiapas

Chocholtecos Tulancingo y Teotongo, Oaxaca

Chontales Tapotzingo y Tecolutla Nacajuca, Tabasco

Cucapah El Mayor, Baja California

Ixcatecos Ixcatlán, Oaxaca

Kiliwas Arroyo de León, Baja California

Kumiai San Antonio Necua y La Zorra, Baja California

Lacandones Metzabock, Chiapas

Matlazinca San Francisco Oxotilpan, Estado de México

Mayos Etchojoa, Sonora

Mazahuas San Antonio Pueblo Nuevo, Estado de México

Mazatecos Santa María Chichotla, Huautla, Oaxaca

Mixes Santa María Alotepec, Oaxaca

Nahuas Acatlán y Zinatla, Guerrero

Nahuas Hueyapan, Morelos

Nahuas San Agustín Otenco, D.F.

Nahuas Tempesquixtla, Tepesizintla, Zacatlán, Manuel Altamirano, Puebla

Nahuas Xochimilco, D.F.

Nahuas de Zohualo, Coyopiaxtla, San Luis Potosí

Niños Jornaleros Migrantes, Baja California

Otomíes San Pablito Paguatlán, Puebla

Pai Pai Santa Catalina, Baja California

Popoloca San Felipe Oxoltepec, Puebla

Purépechas Angaguan, Michoacán

Tarahumaras Guachochi, Tatahuitch y Valle de San Ignacio, Chihuahua

Tenek de Tanleab Huehuetlán, San Luis Potosí

Tepehuanos Santa María Ocotán, Durango

Tlaxcaltecas Juntla y Bustamante, Tlaxcala y Nuevo León

Tojolabales Veracruz, Las Margaritas, Chiapas

Totonacos Coahuitlán, Veracruz

Triquis San Andrés Chicahuastla, Oaxaca

Tseltales Guaquitepec, Chiapas

Tzotziles Paraje, Laguna Petej, San Juan Chamula, Chiapas

Zapotecos del Valle San Bartolo Coyotepec, Pejutla y San Marcos, Tlapazola, Oaxaca

Zoques Ocozocuautla, Chiapas

 

 

 

Colaboradores

 

Abelardo Ceceña

Adalberto Velázquez

Adalberto Velázquez

Adela Sandoval

Adolfo Regino

Adriana Almeida

Agustín Domínguez

Alejandro Burguete

Alfonso Galaviz

Alfredo Guevara

Alfredo Oloño

Alicia García

Álida Zurita

Alma Rosa Espíndola

Alonso López

Ana Laura Gallardo

Anne Julia Koester

Álvaro Niebla

Alvina Estrada

Ana Gabriela Jiménez

Anacleta Ablanez

Angélica Paredes

Angelina Domínguez

Anibal Albañez

Anselmo Domínguez

Anselmo Domínguez

Anselmo Domínguez

Antonia Torres

Antonio Frausto

Antonio Rodríguez

Apolonio Jiménez

Armandina González

Armando González

Arnulfo Estrada

Asunción Romero

Aurelia Ojeda

Aureliano Álvarez

Autoridades de la Fiesta de San Juan, Chiapas

Banda Tlayacapan

Barbacoa “Las Chelas”

Bartolomé López

Beatriz Rodríguez

Benito Chow

Berenice Tecuautzin

Bernabé Meza

Bernardino Domínguez

Bernardo Ceceña

Berta Zepeda

Carlos Alberto Valle

Carlos Cruz

Celestino Juárez

Celia Perucho

Cicario Guzmán

Cipriano Ramírez

Citlali María Antonio

Colette Dugua

Concepción Guzmán

Concepción Salazar

Concha Hernández

Dalia González

Daniela Rapp

Daria Mariscal

David Valtierra

Dayana Galaví

Desiderio Hernández

Diana Ramírez

Dionisio Mota

Dixayana Luna

Don Cipriano

Don Nicasio

Don Tomás

Doña Flora, Don Pablo Francisco, Don Antonio, San Luis Potosí

Doña Lupe Aguilar, Miguel el Zacahuilero, San Luis Potosí

Dolores Béistegui

Dydya López

Edith Chavira

Eduardo Moren

El Chapulín/Papamóvil

El Dragón Rojo

Elena Álvarez-Buylla

Elías Espinosa

Elías, Lucas, Britania, Héctor y todos los niños de la Primaria del Niño Migrantes

Elizabeth Cárdenas

Enrique González

Erika Romero

Ernestina Ramírez

Ermelando Mendoza

Estela Mejía

Esther de Jesús

Esther Echeverría

Eugenio Maurer

Familia Álvarez

Familia Arenas

Familia Berruecos

Familia Caso

Familia Chen Chen

Familia Domínguez

Familia Frank

Familia García

Familia Guzmán

Familia Hernández

Familia Jiménez

Familia Li Zhen

Familia López

Familia Nájera

Familia Oyarzabal

Familia Regino

Familia Reyes

Familia Rojas

Familia Salazar

Familia Scheinbaum

Familia Sotelo

Familia Vidal

Familia Villalobos

Fanny Contreras

Fausto Salazar

Felipe Ceceña

Fernando Cho´zares

Fidel Salazar

Florentina de Jesús

Floriceli de los Santos

Francis Pimentel

Francisco Arias

Francisco Javier Hernández

Francisco Lara

Gabaneras de Hueyapan

Gabriela Laguna

Genaro Cruz

Gerardo Auyón

Gloria Castañeda

Gloria Tavera

Gobernador Tradicional

Graciela Soriano

Grupo de Danza Zoque Ocozocuautla

Grupo Tatavasco de Jurácuaro

Guadalupe Esqueda

Habitantes del Edificio Monte Albán B.C.

Héctor Aguilar

Héctor Milán

Henner Hofman

Hilario Brígido Florentino

Hilda Martínez

Hipólita Espinosa

Humberto Manrriquez

Ignacio Martínez

Ignacio Morales

Inocencia González

Isaura Sánchez

Jaciel Soto

Janeli Cuautli

Javier López

Jesús de la Cruz

Jesús Solorio

Joaquín Vergara

Jordi Arenas

Jorge A. Salvador

Jorge Martínez

Jorge Ramírez

José Abel Benitez

José Aguilar

José Alfredo González

José Fredi López

José García

José Gil Jacobi

José Juan Mendoza

José Luis Santos

José Sotelo

José Velázquez

Juan Álvarez

Juan Ayes

Juan de la Cruz

Juan Manuel Castillo

Juan Manuel Pérez

Juana Bautista

Juanita López

Juanita López

Julián García

Julio César Domínguez

Julio Herrera

Juvenal Arteaga

Karina González

Katya Frank

Kassandra Bazaldua

Khendy López

Leandro Martoreli

Leonardo Carranza

Leonardo Valdez

Leonor Farlow

Leticia Aréstegui

Librado Genaro López

Los Chileros de la Colonia San Miguel

Loyda de la Cruz

Lucía Jiménez

Luciano López

Luis Alberto Rodríquez

Luis Escandón

Luis Luna

Luz Argelia Paniagua

Luz María Chapela

Manuel Auyón

Manuel Gómez

Manuel Sosa

Marbella Mai

Marbella May

Marcelino Montero

Marcelo López

Margarita López

Margarita Perea

Margarito Ruíz

María Bertely Busquets

María Cristina Urrutia

María de la Luz Gómez

María del Carmen Romero

María Elizabeth Martínez

María Isabel Bardales

María Lourdes Casillas

María Guadalupe Escamilla

Mario Álvarez

Marta Cobarrubias

Martín Rizo

Martín Velázquez

Mauricio Castañeda

Mei xiu yi

Melissa Ceceña

Mercedes Chávez

Miguel Ángel Castillo

Miguel Castillo

Miguel Luciano Esteban

Milena Koprivitza

Mireya Cuautle

Miriam Guzmán

Mónica Bolton

Nancy Fuentes

Napoleón Barrón

Natalio Hernández

Natividad de la Cruz

Nicolás Labrador

Noemí Richarte

Noemí Sánchez

Olivia Shimello

Omar Balbuena

Onésimo Sáez

Oscar Díaz

Oscar Ortega

Pablo Alvarado

Pablo Ramos Rivero

Palenque Sr. Alvarado

Patricia Medina

Patricio Armando Jiménez

Pedro Ignacio Líbano

Pedro Juárez

Pedro Romero

Petrona Cruz

Quinta Los Once

Rafael Montero

Ramiro Núñez

Ramón Jáuregui

Raquel Ahuja

Raquel Potrillo

Raúl Serrano

Restaurante “Happy Planet”

Reyes Ramírez

Ricardo Chavarría

Ricardo Chávez

Ricardo Peralta

Ricardo Sosa

Rocío Colón

Rodolfo López

Rodolfo Martínez

Rodolfo Velázquez

Rodrigo Vargas

Roque Tovar

Rosa María Silva

Rosalía Nájera

Roxana González

Ruan Xiao Ying

Salomé Bazaldua

Salustia Montero

Salvador Hernández

Sandra Hernández

Sandra Hernández

Sandra Tencos

Seravin Olarte

Sergio Domínguez

Severiana Tencos

Silvia Jiménez

Silvio Paredes

Sonia Moreno

Tan wei jie

Taurino Pérez

Tavita Domínguez

Teresa Castro

Teresa Flores

Teresa Márquez

Urbano García

Uriel López

Venancio Cota

Virginia Espinoza

Xiao xing fan

Xóchitl Gálvez

Zenaida Valdez

Zhen gin yu

Zhow yan ping

 

 

 

Centros e Instituciones

 

Acervo de Cine y Video “Alfonso Muñoz”

Albergue Benito Juárez, San Ignacio, Chihuahua

Albergue Eréndira, Guachiochi, Chihuahua

Albergue Escolar Indígena Benito Juárez, Baja California

Asociación China de Mexicali, Baja California

Asociación Oaxaqueña de Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales

AJYDATECH

Bachillerato Integral Comunitario, Alotepec, Oaxaca

Bachillerato Intercultural de Guaquitepec, Chiapas

Berry Veg de Baja SA de CV

Campamento Agrícola “El Pedregoso” Baja California

Canal 11 del Instituto Politécnico Nacional IPN

Canal 13 y 34 EDUSAT

Canal 145 Aprende TV

Canal 3 Zacatlán Puebla

Canal 34 TV Mexiquense

Canal 28 TV Nuevo León

Canal 144 de la Universidad Nacional Autónoma de México UNAM

Casa de la Cultura Etchojoa, Sonora

Casa de la Cultura Tlaxcalteca

Centro Ceremonial del Tajín

Centro de Información y Documentación de Culturas Populares e Indígenas Oaxaca

Centro Regional CDI, Durango

Centro Regional CDI, Puebla

Colegio de Historia de Tlaxcala

Colegio Manuel Bartolomé Cossio

Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas CDI

Comisión Nacional de Libros de Texto Gratuitos CONALITEC SEP

Compañía de Jesús, Bachajón, Chiapas

Coordinación Estatal del Programa Nacional Niño Migrante PRONIM B.C.

Coordinación Estatal de Educación Indígena B.C.

Culturas Populares de Oaxaca

DECOR

Dirección General de Televisión DGTV SEP

Educación Básica, B.C.

Ediciones Tecolote S.A. de C.V.

Embajada de México en Uruguay

Elementos Visuales SA de CV

Escuela Alfonso Caso Andrade, Baja California

Escuela Benito Juárez, Nacajuca, Tabasco

Escuela Centro de Educación Preescolar Bilingüe “Nijupe”, Edo de México

Escuela El Porvenir, Guerrero

Escuela Nezahualcóyotl, Baja California

Escuela José Concepción Leyva, Nacajuca, Tabasco

Escuela Preescolar Bilingüe, Hueyapan, Morelos

Escuela Preescolar Josefa Ortíz de Domínguez, Baja California

Escuela Primaria Cuauhtémoc, Chiapas

Escuela Primaria Federal Bilingüe América Latina, San Luis Potosí

Escuela Primaria Niño Migrante

Escuela Revolución, Baja California

Escuela Ricardo Flores Magón, Baja California

Escuela Roberto Koch, D.F.

Federación Mexicana de Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales A.C. FMJDAT

Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia UNICEF

Fraccionamiento Tlalpuente, México D.F.

Fundación Mundo Sustentable A.C.

Instituto de Ecología UNAM

Instituto Latinoamericano de la Comunicación Educativa ILCE

Instituto Mexicano de la Audición y el Lenguaje A.C. IMAL

Instituto Mexicano de la Radio IMER

Instituto Nacional de Antropología e Historia INAH

Instituto Tlaxcalteca de la Cultura

Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay MEC

Municipalidad de Bustamante, Nuevo León

Museo Comunitario Juan García Aldama, Baja California

Museo de Culturas Populares, Coyoacán. D.F.

Museo de Culturas Populares, San Cristobal de las Casas, Chiapas

Museo Vivo de Tlaxcala

Mundo Sustentable A.C.

Nuevo Cine Latinoamericano, Cuba

Organización de Estados Iberoamericanos OEI

Programa Adopte un Talento PAUTA

Programa Nacional del Niño Migrante PRONIM

Radio Comunitaria “La Palabra del Agua”, Guerrero

Radio Comunitaria de San Quintín, Baja California

Radio Comunitaria “La Voz de la Sierra Tarahumara, Chichuahua

Radio Comunitaria Tojolabal “La Voz de la Frontera Sur”, Chiapas

Radiodifusora Indígena “La Voz de las Huastecas”, San Luis Potosí

Radiodifusora Indígena XEANT, San Luis Potosí

Radio XEB IMER

Radio Universidad Nacional Autónoma de México UNAM

Red UNIAL, La Habana, Cuba

Secretaría de Educación y Bienestar Social, Baja California.

Secretaría de Educación Pública SEP

Secretaría de Educación Pública del Gobierno de Chihuahua SEP

Subsecretaria de Educación Pública, B.C.

Subsecretaría de Educación Pública del Distrito Federal SEP

TALES T.V. S de R.L. de C.V

Taller de Lengua Matlazinca, Estado de México

Televisión Universitaria TV UNAM

Unidad para la Atención a la Diversidad B.C.

World Wildlife Foundation WWF, Oaxaca

 

 

A todos los padres, niños, familiares e integrantes de las comunidades que brindaron su apoyo para mostrar algunas de las facetas de la riqueza cultural de los pueblos indígenas mexicanos.

 

La serie Ventana a mi comunidad es el resultado del esfuerzo conjunto de quienes creyeron en el proyecto y colaboraron para su realización, si alguna persona detecta que por una omisión involuntaria falta incluir su nombre en algún rubro o hay alguna equivocación, por favor indíquelo al correo vsprofesionales@gmail.com